Настройка КМС в Google Ads

15.03.2021 Даниил Кирьянчук Интернет-маркетинг
1266

Введение

КМС подходит для решения нескольких задач: можно повысить узнаваемость бренда, можно рассказать широкой аудитории о своём продукте, можно запустить ремаркетинг, чтобы вернуть посетителей на сайт и мотивировать их закончить оформление заказа.

После многократных запусков и проведений анализа рекламы, выяснилось, что самыми эффективными видами КМС являются адаптивно-медийные и графические баннеры. Рассмотрим настройку данных видов объявлений в КМС.



Содержание:

  1. Проверка настроек ДО рекламы

  2. Создание рекламной кампании

  3. Корректировка дополнительных настроек

  4. Создание группы объявлений

  5. Создание объявлений разных форматов

Проверка настроек ДО рекламы

Прежде чем приступить к настройке КМС, нам надо убедиться что:

  1. На сайте установлен код Google Analytics или Google Tag Manager;
  2. Настроено отслеживание конверсий;
  3. С Заказчиком согласованы условия таргетинга;
  4. Сайт готов к рекламе: все цены актуальны, все ссылки и формы работают корректно.

Создание рекламной кампании

Для создания новой кампании переходим на вкладку "Кампании", далее, нажав на кнопку с плюсом, выбираем "Новая кампания"


2_sozdat_novuyu_kampaniyu.jpg

У системы есть множество целей для кампании, однако мы настраиваем всю рекламу с нуля и вручную. Выбираем вкладку "Создать кампанию, не указывая цель".

2_sozdat_novuyu_kampaniyu (1).jpg

Для создания рекламы КМС, выбираем второй тип кампании

4_vybiraem_kms.jpg

Выбираем подтип кампании:

5_vybiraem_podtip_kampanii.jpg

В подавляющем большинстве случаев "Стандартная медийная кампания" идеально подойдет для настройки КМС.

Ниже можно указать сайт, но это делать необязательно при создании кампании, так как опция будет доступна и после.

Название для кампании обычно задается с уточняющими сведениями, чтобы можно было проще ориентироваться в кампаниях. Укажем в нашем случае вот так: nvidia-DGXA100-kms. В дальнейшем при создании объявлений, данное название мы подставим в Шаблон отслеживания.

2fe47da2-bb2d-4903-b3d5-a44dc1bad405.png


В блоке "Местоположения" выбираем локацию целевой аудитории. Объявления будут показаны только тем людям, которые находятся или проживают в выбранном таргетинге. Также можно выделить нецелевые регионы. Например, если вы работаете не со всеми регионами, то просто добавляем неподходящие регионы в Исключения

c3fdb819-ad7f-4e1c-9179-de89b9b16399.png


В Вариантах местоположений можно точнее указать какие пользователи должны относиться к нашему таргетингу. В целевом значении обязательно выбираем второй вариант, дабы избежать показа рекламы людям, не относящимся к нашей ЦА (целевой аудитории).

 
Исключение оставляем без изменений

8c43f211-ddd2-4488-b4d1-b54dece8ab4a.png

В блоке Языки выбираем русский язык, если ваша аудитория русскоговорящая. Если же мы добавим английский язык, то наша реклама будет показываться и на англоязычных сайтах, что может негативно сказываться на конечном результате. Однако таргетинг на язык также учитывает настройку пользователя в сервисах Google: возможно, что в жизни пользователь говорит на русском, а сервисы — на английском. 

9_yazyki.png

В блоке Ставки Google Ads по умолчанию ставит цель "Конверсии" и ручное назначение ставок. Для первого запуска кампаний такая цель будет подходить лучше всего. После накопления достаточной статистики, можно переключиться на автоматическую стратегию.

10_stavki.png

В блоке Бюджет необходимо установить нужную сумму, которую система будет использовать на протяжении всего дня.

 
Будьте внимательны! В КМС даже завышенный бюджет вполне может быть истрачен в течение дня. Поэтому, при первом запуске рекламы ставьте низкий бюджет и постепенно, по мере накопления статистики, увеличивайте бюджет.

 
Метод показа выбираем Стандартный.


Корректировка дополнительных настроек

Ротация объявлений. При начальной настройке КМС следует выбрать опцию "Не оптимизировать рекламу". Связано это с тем, что кампания пока не набрала достаточно статистики и рекламе лучше показываться без ограничения. А уже после того, как реклама отработала достаточный период, эту конфигурацию можно поменять на Оптимизацию. 

337f36a3-c3cb-4640-a84f-e5dac79dd9a6.png

Устанавливаем круглосуточный показ при первом запуске, затем собираем статистику и корректируем.


Выбираем Устройства, на которых будут показываться объявления. Также можно выбрать определенные модели устройств, ОС, и Сети (Билайн, Мегафон, Теле2 и пр.)

abde6a78-9315-4b85-b94a-f7ee0092a973.png

Указываем UTM-метки на ссылки рекламной кампании, если применимо. В графе «Шаблон отслеживания» пишите метку, и она будет автоматически добавляться к ссылкам.

В наших РК (Рекламных кампаниях) используется следующая UTM-метка: 

?keyword={keyword}&matchtype={matchtype}&utm_content={creative}&device={device}&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=pwd-НАЗВАНИЕ-КАМПАНИИ


В блоке «Исключенный контент» выбираем тематики, рядом с которыми не должны показываться ваши объявления.

0da2da4f-e170-48e3-9e03-fca855a4e2d7.png



Создание группы объявлений

Группы объявлений помогают нам запускать в рамках одной кампании объявления для разных типов продуктов, либо с различным таргетингом.

  1. Даём название группе объявлений.
  2. Выбираем метод таргетинга

Настройки таргетинга

Есть несколько способов настроить таргетированную рекламу в КМС, однако зачастую мы используем таргетинг указав ключевые запросы.

 
Во вкладке Демография отключаем показы нецелевым пользователям. В этом блоке вносим изменения, если точно знаем, что определенная группа не наша ЦА или по статистике работающих кампаний видели просадку по какой-либо демографической группе. В остальных случаях без надобности сужать аудиторию не рекомендуется.

106d9e66-3b60-427a-9cff-b7adc0650d93.png

Таргетинг по контенту

28-nastroyka-kms-google--tipy-targetinga-po-kontentu.png

Классический таргетинг  - "Ключевые слова". В данном случае реклама будет показываться на тех страницах сайтов партнёрской сети, где в контенте встречаются выбранные нами ключевые слова.

 
Рекомендуем добавлять широкие фразы (двух- и трехсловники) и минимальное число минус-слов.

29-nastroyka-kms-google--targeting-po-klyuchevym-slovam.png

Ставим «Контент» — это гарантирует более точное попадание в тематику сайтов и, следовательно, более точный таргетинг на аудиторию.

Места размещения

Данный вид таргетинга позволяет настраивать КМС более гибко под конкретный ресурс.

31-nastroyka-kms-google--targeting-po-mestam-razmeshcheniya.png

В категории приложений добавляем следующее значение:

mobileappcategory::69500

 
Это позволяет отключить показ рекламы в мобильных приложениях, откуда зачастую приходит нецелевой трафик

8343c301-4f9d-44e8-baa4-7bb8bba8bac6.png

0a56d7d9-41cc-41b4-b83e-8147c194c012.png


Задаем расширение таргетинга — автоматическая оптимизация настроек таргетинга, повышающая охват в том числе за счет увеличения мест размещения. В ряде случаев это увеличивает количество показов, кликов и конверсий, но при настройке первой кампании неприменимо: стоит сперва протестировать аудиторию, а потом расширять охват эффективных.

21_rasshirenie_targetinga.png



Создание объявлений разных форматов

Настроим Адаптивно-медийное объявление. Особенность этого формата в том, что специалист загружает отдельные фрагменты креатива, а Google комбинирует их, тестирует и выбирает для показа лучшие.

 
Рекламодатель добавляет согласованные "Пустые" изображения в размерах 1080х1080 и 600х314. Также можно добавить до пяти видеороликов, до пяти логотипов, максимум пять коротких заголовков, один длинный заголовок и пять описаний.

99787566-788b-416e-9db9-d11d41b06e56.png

fbfe4f2a-149c-4e63-8614-3a85ace12c2f.png

В параметрах URL объявления обязательно прописываем Шаблон отслеживания (UTM-метку), а также вручную меняем Текст призыва к действию

07ab6b77-b65a-4e5f-8128-285fdf8c3ddc.png

Посмотреть объявление во всех доступных форматах можно во вкладке «Веб-сайты и приложения», а, кликнув на «Сервисы Google», увидеть объявления для YouTube и Gmail.

 
Контекстно-медийная сеть настроена.

Поделиться статьей